Cultura

Festejos Juninos estão de volta à Praça do Coreto a partir desta quinta (2)

A programação trará quadrilhas, sertanejo raiz, música regional, forró, MPB, country, folk, forró pé de serra e músicas nordestinas


Divulgação
Programação segue por duas semanas com atrações na Praça do Coreto
Crédito: Divulgação

A Unidade de Gestão de Cultura (UGC) retoma nesta quinta-feira (2) a realização dos Festejos Juninos na Praça Marechal Floriano Peixoto (Praça do Coreto). A programação segue por duas semanas, às quintas e sextas-feiras, das 16h às 22h, e aos sábados, das 11h às 19h.

Com entrada gratuita, a programação é uma realização da Unidade de Gestão de Cultura (UGC), com apoio do Fundo Social de Solidariedade e da Unidade de Gestão de Agronegócio, Abastecimento e Turismo (UGAAT).

A programação trará quadrilhas, sertanejo raiz, música regional, forró, MPB, country, folk, forró pé de serra e músicas nordestinas.

As delícias gastronômicas disponíveis nas barracas ficam pelo pastel, hambúrguer, salgadinhos fritos, espetinhos, lanches em geral e de pernil, cachorro quente, churrasco grego, tapioca doces e salgadas, milho, pamonha, curau, churros, cocadas, doce de leite e espeto de morango com chocolate, além de refrigerantes, água, cerveja, quentão e vinho quente.

Os artistas do programa Jundiaí feito à Mão também marcam presença na programação, com a exposição e venda de artesanato temático.

Programação artística

Na primeira semana, a programação desta quinta (2) traz Quadrilha, às 16h; Sertanejo Raiz com Guilherme Viola, às 17h; 18h30h: Sertanejo Raiz com Luis Carreiro & Geovanne, às 18h30; e Música Regional com Em Cantos do Brasil Sertão, às 20h30.

Já na sexta (3) tem Quadrilha Geração + 60, às 16h; Forró e MPB com Zimbaião, às 17h; Forró com Forró Di Fole, às 18h30; e Folk e Country com Texas Hammer, às 20h30.

E no sábado (4), a programação traz: Quadrilha, às 11h; Sertanejo Raiz com Marina & Gabriel, às 12h; Sertanejo Raiz e MPB com Fábio Porte, às 13h30; Sertanejo Raiz com Trio A Corda Piaba, às 15h30; e Forró Pé de Serra com Serelepe, às 17h30.

Na segunda semana de programação, na quinta (09) tem Quadrilha,às 16h; Sertanejoh Clássico com Marcelo Gut, às 17h; Sertanejo Raiz com Luis Carreiro & Geovanne e Banda, às 18h30; e Sertanejo com Karla Mantovani & Banda, às 20h30.

Na sexta (10) tem Quadrilha Geração 60 +, às 16h; Sanfona e Músicas Típicas com Maurício Marson, às 17h; Músicas Nordestinas com Maria Pérola & Banda, às 18h30; e Country Americano com Country Jundiaí, às 20h30.

E para fechar a programação, no sábado (11), tem Quadrilha, às 11h; Sertanejo Raiz com Marina & Gabriel, às 12h; Forró com Forró 22, às 13h30; Sertanejo Clássico com Marcos Nunes Viola & Banda, às 15h30; e Folk e Country com Texas Hammer, às 17h30.


Notícias relevantes: