Esportes

Segunda fase da Copa São Paulo começa nesta quarta-feira (12)


Divulgação
Segunda fase da Copa São Paulo começa nesta quarta-feira (12)
Crédito: Divulgação

Vai começar o mata-mata na Copa São Paulo de Futebol Júnior. Com o fim da fase de grupos na noite dessa terça-feira (11), os 32 duelos da segunda fase estão definidos.

Serão 16 jogos na quarta-feira e outros 16 na quinta. A partir de agora, a disputa será em sistema eliminatório, com jogo único - em caso de empate no tempo normal, a definição vai para os pênaltis.

Confira os duelos, datas e horários:

Votuporanguense x Guarani (quarta-feira, 15h, em Votuporanga)

Vila Nova x Bahia (quarta-feira, às 15h, em Tanabi)

Mirassol x Atlético-MG (quarta-feira, às 18h, em Bálsamo)

Linense x Sport (quarta-feira, às 18h, em Lins)

Ponte Preta x Jacuipense (quarta-feira, às 20h, em Franca)

Fluminense x Francana (quarta-feira, às 15h, em Matão, com sportv)

Nova Iguaçu x Ferroviária (quarta-feira, às 15h, em Cravinhos)

Santos x Chapadinha (quarta-feira, às 19h30, em Araraquara, com sportv)

Novorizontino x Castanhal (quarta-feira, às 11h, em Iacanga)

Grêmio x Santa Cruz (quarta-feira, às 17h15, em Jaú, com sportv)

Falcon x Velo Clube (quarta-feira, às 18h, em São Carlos)

Athletico x América-MG (quarta-feira, às 15h, em Araras)

XV de Piracicaba x Taubaté (quarta-feira, às 11h, em Guaratinguetá)

Botafogo x São José-RS (quarta-feira, às 11h, em Taubaté, com sportv)

Corinthians x Ituano (quarta-feira, às 21h45, em São José dos Campos, com sportv)

Fortaleza x Resende (quarta-feira, às 11h30, em Suzano)

Desportivo Brasil x Ceará (quinta-feira, às 15h, em Porto Feliz)

São Bernardo x Iape-MA (quinta-feira, às 11h, em Jundiaí)

ABC x Retrô (quinta-feira, às 15h, em Jaguariúna)

Cruzeiro x Bragantino (quinta-feira, às 17h45, em Itapira, com sportv)

São Paulo x EC São Bernardo (quinta-feira, às 21h45, em São Caetano do Sul, com sportv)

Londrina x São Caetano (quinta-feira, às 11h, em São Bernardo do Campo)

Audax-SP x Ska Brasil (quinta-feira, às 18h, em Osasco)

Vasco x Joinville (quinta-feira, às 11h, em Santana do Parnaíba, com sportv)

Internacional x Flamengo-SP (quinta-feira, às 19h30, em Mogi das Cruzes, com sportv)

Avaí x Portuguesa (quinta-feira, às 15h, em Guarulhos)

Atlético-GO x Água Santa (quinta-feira, às 11h, em Diadema)

Palmeiras x Mauá (quinta-feira, às 15h, em Diadema, com sportv)

Flamengo x Náutico (quinta-feira, às 19h30, em Barueri, com sportv)

Ibrachina x Oeste (quinta-feira, às 15h, em São Paulo)

Canaã-BA x Real Brasília (quinta-feira, às 15h, em São Paulo)

Coritiba x Juventus (quinta-feira, às 11h30, em São Paulo)

A Copinha começou com 128 times divididos em 32 grupos de quatro cada - os dois melhores por chave avançam.

A final, realizada no dia do aniversário da cidade de São Paulo, em 25 de janeiro, não será realizada no Pacaembu, tradicional palco da decisão e que passa por reformas.

A Federação Paulista de Futebol (FPF) ainda não confirmou o local da finalíssima.


Notícias relevantes: