Jornal de Jundiaí | https://www.jj.com.br

TIME Jundiaí reforça o empenho na última semana das competições

DA REDAÇÃO | 19/11/2018 | 13:41

É a arrancada final, os resultados continuam se alterando a cada nova competição: a garra e a determinação dos jovens atletas da delegação de Jundiaí se mantêm com muita alegria e energia. Supervisionados pelo titular da Unidade de Gestão de Esporte e Lazer (UGEL), Luiz Antonio Trientini; Rita de Cássia Orsi – responsável pelo Departamento de Esporte de Formação e Rendimento; Moacir Carlos Regra – chefe da delegação e técnico do Vôlei Feminino, os atletas contam com uma completa estrutura de organização para que a equipe tenha um bom desempenho, superando as expectativas para continuar garantindo as melhores colocações até o término das competições.

Com treinamentos intensivos para se chegar a resultados muito bem trabalhados, a assistente técnica da equipe feminina de Ginástica Rítmica, Gabriela Santos Pereira (SanPe), acompanhou o dia a dia das meninas durante os JAI – elas já retornaram a Jundiaí campeãs! Ressalta o empenho das jovens atletas e a vitória. “Chegamos em São Carlos com muitas expectativas, fomos nos adaptando ao local. Tudo deu certo: as meninas fizeram excelentes apresentações com pequenos erros imperceptíveis. A Ginástica Rítmica Feminina do TIME Jundiaí – as técnicas são Ticiane Baccaglini e Juliana Sassi, e também a assistente técnica Jéssica Favero Gonçalves – sagrou-se Campeã Geral Individual, Campeã Geral no Conjunto Corda e Campeã Geral na Categoria Sub-14 -2ª Divisão. No Individual Geral a atleta Maria Luiza Mendonça Romera garantiu duas medalhas de prata (fita e mãos livres) e a atleta Sara Escobar Arange também conquistou duas pratas (bola e maças). Nossas meninas foram guerreiras fantásticas! Parabéns: Camily Beckmann, Eshilei Cruz, Isabella Costa Pinto, Maria Luiza M. Romera e Sara E. Arange!”

PONTUAÇÃO PARCIAL: JUNDIAÍ – 3º lugar

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR MODALIDADE – LIVRE – 1ª DIVISÃO

JUNDIAÍ – NATAÇÃO ACD FEMININA: 6º LUGAR

NATAÇÃO ACD MASCULINO: 7º lUGAR

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR MODALIDADE – LIVRE – 2ª DIVISÃO

JUNDIAÍ – CAPOEIRA MASCULINO: 1º LUGAR

CAPOEIRA FEMININA: 4º LUGAR

VÔLEI DE PRAIA FEMININO: 5º LUGAR

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR MODALIDADE – ATÉ 20 anos – 1ª DIVISÃO

JUNDIAÍ – TÊNIS MASCULINO: 2º LUGAR

TÊNIS FEMININO: 2º LUGAR

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR MODALIDADE – ATÉ 14 anos – 2ª DIVISÃO

JUNDIAÍ – GINÁSTICA RÍTMICA FEMININA: 1º LUGAR

RESULTADOS: boletim diário – 17 de novembro (sábado)

*BADMINGTON – Torneio Individual

– Masculino 20/1ª

5º lugar – Thiago 6º Lugar – Nícolas

*BASQUETEBOL Masculino 20/1ª

JUNDIAÍ 69 x São Caetano do Sul 58

*FUTSAL Masculino 20/1ª

JUNDIAÍ 4 x Marília 1

*TÊNIS DE MESA/Torneio de Duplas

– Masculino Livre/2ª

5º lugar – Felipe/Matheus

*XADREZ Feminino Livre/2ª

JUNDIAÍ 2,5 x Piracicaba 1,5

*XADREZ masculino Livre/2ª

JUNDIAÍ 2 x Araraquara 2

Classificação após a 4ª Rodada – JUNDIAÍ – 6 º lugar

RESULTADOS DE ATLETISMO – ACD

*ARREMESSO DE PESO – Feminino – Andantes – Final

JUNDIAÍ – 1º lugar: Kelly Cristina Barreto Peixoto

2º lugar: Clarice Isac de Melo Grecco

5.000 metros rasos – Masculino

JUNDIAÍ – 1º lugar: Cristian Westemaier Ribera

3º lugar: Everaldo de Souza Arando

4 º lugar: Mateus Pereida da Silva

5º lugar: Vilson Natal L. das Neves

Lançamento de Disco – Masculino – Cadeirantes

JUNDIAÍ – 1º lugar: Alessandro Alexandrino dos Santos

3º lugar – Everaldo de Souza Arando

Arremesso de Peso – Masculino – Cadeirantes

JUNDIAÍ – 4º lugar: Igor Masi

3º lugar: Everaldo de Souza Arando

100 metros rasos – Feminino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 3º lugar: Caroline Roberta Bruno/Rosenete Isac de Melo/Liliam Elizabeth Lopes Damico

4º lugar: Claudete Machado de Oliveira Costa/Mariah Eduarda Menezes de Oliveira

Arremesso de Peso – Masculino – Andantes

JUNDIAÍ – 2º lugar: Rafael Gomes Fantinato

100 metros rasos – Masculino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 1º lugar: Alessandro Alexandrino dos Santos/Cristian Westemaier Ribera

2º lugar: Altair da Silva Marangne

6º lugar: Isaquias Quirino da Silva

2º lugar: Thomaz Ruan de Moraes

Lançamento de dardo – Feminino – Andantes

JUNDIAÍ – 2º lugar: Clarice Isac de Melo Grecco

800 metros rasos – Masculino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 3º lugar: Bruno Aguiar Pinheiro

9º lugar: Antonio Ferreira Alves

400 metros rasos – Feminino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 3º lugar: Mariah Eduarda Menezes de Oliveira/Liliam Elizabeth Lopes Damico

4º lugar: Rosenete Isac de Melo

5º lugar: Claudete Machado de Oliveira Costa

400 metros rasos – Masculino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 1º lugar: Thomaz Ruan de Moraes

2º lugar: Altair da Silva Marangne

4º lugar: Bruno Aguiar Pinheiro

200 metros rasos –Feminino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 2º lugar: Mariah Eduarda Menezes de Oliveira/Liliam Elizabeth Lopes Damico

3º lugar: Rosenete Isac de Melo

4º lugar: Claudete Machado de Oliveira Costa

Lançamento de Disco – Masculino – Andantes

JUNDIAÍ – 2º lugar: Rafael Gomes Fantinato/Isaquias Quirino da Silva/Thomaz Ruan de Moraes

200 metros rasos – Masculino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 1º lugar: Alessandro Alexandrino dos Santos

2º lugar: Altair da Silva Marangne/Caique P. de Souza

9º lugar: Guilherme Seiji Murosaki Marczuk

1.500 metros rasos – Feminino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 1º lugar: Caroline Roberta Bruno/Rosangela Maria Pereira

Lançamento de Dardo – Masculino – Andantes

JUNDIAÍ – 2º lugar: Rafael Gomes Fantinato

Lançamento de Disco – Feminino – Andantes

JUNDIAÍ – 1º lugar: Kelly Cristina Barreto Peixoto

3º lugar: Clarice Isac de Melo Grecco

1.500 metros rasos – Masculino – Final por tempo

JUNDIAÍ – 1º lugar: Isaquias Quirino da Silva

RESULTADO FINAL ACD – JUNDIAÍ:

FEMININO – 2º LUGAR MASCULINO – 2º LUGAR

*CICLISMO

Velocidade Olímpica – 2ª Divisão – Feminino

JUNDIAÍ – 4 º lugar: Fabiana Gregório Brandão/Nadia Gonçalves Maltoni de Aquino

Velocidade Olímpica – 2ª Divisão – Masculino

JUNDIAÍ – 6º lugar: Fabio Augusto Bonini/Lucas Savieto Calimani/Rodolfo Gardillari Vivi

Classificação Parcial – 2ª Divisão – Masculino

JUNDIAÍ – 3º lugar

Foto: PMJ

Foto: PMJ


Link original: https://www.jj.com.br/esportes/time-jundiai-reforca-o-empenho-na-ultima-semana-das-competicoes/
Desenvolvido por CIJUN